ЗдоровьеИсследование

Медики определили, что вызывает ночные кошмары

07:33 30 янв 2020.  5764Читайте на: УКРРУС

Приятные запахи могут провоцировать кошмарные сны.

Японские ученые предположили, что некоторые знакомые с детства запахи (аромат цветов, свечей, свежего белья и так далее) могут вызывать негативные эмоции и активировать зоны головного мозга, связанные со страхом. В итоге приятные запахи могут провоцировать кошмарные сны. 

"Мы провели эксперимент, в котором приняли участие четырнадцать человек. Добровольцы спали в лаборатории, воздух которой мы наполнили ароматом роз. Участников опыта будили среди ночи, чтобы они могли вспомнить содержание своих снов", — рассказали авторы исследования, сотрудники университета Хиросимы.  

Оказалось, что люди, которым был хорошо знаком запах роз, видели кошмарные сны под его воздействием. А добровольцы, для которых тестовый аромат не был знакомым с детства, видели обычные сны. 

Исследователи говорят, что феномен объясняется достаточно просто — часть мозга, ответственная за интерпретацию запахов, соединена с частью мозга, которая отвечает за страх. Опыт может послужить отправной точкой для дальнейшей работы по изучению причин ночных кошмаров. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое