ЗдоровьеИсследование

Медики объяснили, в чем опасность длительного сна

16:26 15 фев 2021.  1131Читайте на: УКРРУС

Норма сна для взрослого человека — 7-9 часов.

Избыток сна может нанести не меньший вред, чем его недостаток. Об этом говорят результаты исследования американских ученых. Чрезмерная продолжительность ночного отдыха в 27% случаев вызывает депрессию. Кроме того, установлено, что шесть лет регулярного несоблюдения режима сна приводят к нарушениям когнитивных функций у женщин. Вероятно, это справедливо и для мужчин. 

Кроме того, регулярный сон на протяжении 9-11 часов резко снижает у женщин вероятность зачатия. Избыток постельной неги провоцирует нарушения гормонального баланса и менструального цикла. Также чрезмерное количество сна ассоциируют с ожирением, повышающим риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое