ЗдоровьеИсследование

Медики объяснили, почему школьникам необходимо раньше ложиться спать

13:54 15 дек 2020.  954Читайте на: УКРРУС

Сон является важным биологическим процессом для организма.

Особую ценность сон представляет в детском возрасте, так как при большой физической и умственной нагрузке необходим регулярный отдых. В Исследовательском институте Университета спорта и здоровья (iMUDS) и Центра исследований разума, мозга и поведения (CIMCYC), входящих в состав Университета Гранады (UGR), ученые провели изучение зависимости уровня интеллекта (IQ) и качества сна.

Было проведено обследование более ста детей и подростков с ожирением или избыточным весом. Испытуемые, у которых во время сна не отмечено нарушений цикла, пробуждений и фиксируется ранний легкий подъем, отличаются большим количеством серого вещества в областях височной, теменной, лобной, подкорковой области мозга и гиппокампа, отвечающего за эмоции и консолидацию памяти. Дети быстрее осваивают учебные дисциплины и имеют более высокий уровень IQ, сообщает Pediatric Obesity.

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое