ЗдоровьеСимптомы

Медики объяснили, почему появляются отеки, и о каких болезнях они говорят

10:25 20 апр 2021.  849Читайте на: УКРРУС

Существует два вида отека.

Отеки появляются у всех людей. Иногда это связано с образом жизни или погодой. Однако постоянные отеки – это повод для обращения к врачу. Медики объяснили, откуда берутся отеки и о каких нарушениях в организме они говорят.

Врачи выделяют два вида отека: ложный и истинный. Ложный отек можно определить, если надавить на него пальцем, при надавливании не остается никакого следа. Если надавить на истинный отек, на его месте останется ямка.

Чаще всего ложные отеки бывают при миксидеме (недостаток гормонов щитовидной железы), системной склеродермии (заболевание соединительной ткани) и ожирении. Истинные отеки возникают при плохом оттоке лимфы и венозной крови, малоподвижном образе жизни, нарушениях работы почек, сердца и гормональном сбое.

Если с утра вы замечаете рыхлые отеки лица, то зачастую они сигнализируют о неполадках в работе почек. Насторожить должна вмятина от надавливания.

О плохой работе сердца говорят отеки ног и низа живота. Зачастую сердечные отеки связаны с одышкой, синюшностью губ и пальцев, набуханием вен на шее. Такие отеки появляются к концу дня и проходят на утро.

Печеночные отеки концентрируются в брюшной полости. Часто кожа на животе приобретает желтоватый оттенок, чешется, на ней образуются сосудистые звездочки.

О заболеваниях вен сигнализируют болезненные отеки на ногах. Они появляются днем и увеличиваются к вечеру. Отечные участки вблизи от суставов говорят о выраженном артрите или ревматизме.

Отеки могут возникать из-за травмы, а также стремительно развиться из-за аллергии. Например, отек Квинке сосредоточен в районе шеи и может повлечь остановку дыхания.

Одним из самых опасных отеков считается отек легких. Если вовремя не оказать больному медицинскую помощь, он может умереть от удушья.

В случае, если у человека идет пена изо рта, появилась сильная одышка или кашель с пенящейся мокротой, а также тяжелое хриплое дыхание — необходимо срочно обратиться к врачу.

Если вы обнаружили у себя отеки, ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не ждите, пока они пройдут сами, а немедленно обращайтесь к врачу. Лучше наверняка выяснить, что организм в норме (так как отеки бывают и у здоровых людей), чем пожинать последствия своей невнимательности.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое