ЗдоровьеПрофилактика

Медики объяснили, почему нужно спать на левом боку

14:41 02 мар 2021.  5171Читайте на: УКРРУС

Названо шесть причин пользы сна в такой позе.

Споры о том, на каком боку лучше спать не утихают достаточно давно. Однако, по мнению экспертов, те, кто засыпает на левом боку, лучше чувствуют себя в течение дня.

Итак, почему же полезен сон на левом боку:

Происходит нормализация работы лимфосистемы: лимфоузлы, работающие как биофильтры и генераторы антител, локализованы с левой стороны человеческого тела. При отдыхе на правом боку снижается активность лимфосистемы и замедляется вывод вредных веществ из организма, сообщает Yellmed.

Улучшается метаболизм: толстый кишечник лучше работает, когда человек спит на левом боку. Следовательно, организм интенсивнее избавляется от пищевых отходов. Кроме того, в таком положении поджелудочная железа лучше вырабатывает ферменты, необходимые для переваривания пищи во время ночного отдыха.

Давление на сердечную мышцу уменьшается: сон на левом боку – самый простой способ отдыха для сердечного «мотора». В таком положении изгиб аорты смещается, что существенно снижает нагрузку на орган.

Пропадает изжога, от которой страдают любители плотно поужинать незадолго до сна. Если человек будет спать на правом боку, то у него могут проявиться или усилиться дискомфорт или боль в области желудка. При сне на левом боку риск кислотного рефлюкса будет сведен к минимуму.

Боли в спине проходят, поскольку во время сна на левом боку снижается давление на позвоночник, что, естественно, поможет полноценно выспаться.

Улучшается кровообращение, поскольку снижается кровяное давление в полой вене, которая является самой крупной в организме. Сон на левом боку можно отнести к хорошей профилактике варикоза.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое