ЗдоровьеКроссовки

Медики объяснили, почему ношение кроссовок опасно для здоровья

11:25 13 окт 2019.  5353Читайте на: УКРРУС

Изначально кроссовки предназначались для занятий спортом.

Американские ученые провели исследование, по результатам которого назвали пять главных угроз здоровью человека от ношения кроссовок. Многие люди ошибочно считают, что такая спортивная обувь без каблуков совершенно не опасна. Как установили ученые, если постоянно носить кроссовки, то помимо неприятного запаха и грибка, могут возникнуть и другие серьезные проблемы.

Лидером в списке оказалась пяточная шпора. Как выяснилось, во время бега пятки подвергаются систематическим ударам. Чем мягче спортивная обувь, тем сила удара больше. Эти толчки не настолько безобидны, как кажется, именно они и приводят к появлению пяточных шпор.

На второй позиции оказались проблемы с позвоночником. Речь идет о грыжах, появление которых может спровоцировать обувь без каблуков. Дело в том, что нагрузка на спину во время ходьбы на плоской подошве распределяется неравномерно. В итоге вначале нарушается осанка, а затем появляются грыжи.

Третье место отошло плоскостопию. Ученые утверждают, что мода на кроссовки и кеды привела к тому, что количество молодых людей с таким диагнозом значительно увеличилось. Данное заболевание сопровождается болью в стопах и неприятными ощущениями в ногах. На четвертой строчке рейтинга оказались сразу две проблемы - деформация стоп и косточки на ногах. Провоцирует их неправильная нагрузка при ходьбе в обуви на плоской подошве.

Замыкает перечень - косолапость. Данное заболевание возникает вследствие смещения в коленных суставах. При этом происходит также изменение походки, что провоцирует болевые ощущения в спине.

Кроссовки следует выбирать с дополнительным слоем в подошве, расположенным в области пяток и с более жесткими задниками.

Фото: pixabay

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое