ЗдоровьеИсследование

Медики объяснили, почему некоторые люди испытывают постоянный голод

09:38 21 апр 2021.  945Читайте на: УКРРУС

Причина — не в отсутствии силы воли.

Британским медикам удалось определить, что именно является причиной постоянного голода у некоторых людей. Причина оказалась не в отсутствии силы воли у некоторых едоков, а в скачках сахара в крови. По мнению экспертов, именно они провоцируют возникновение у человека всепоглощающего чувства голода. 

Выяснилось, что у людей, страдающих от постоянных скачков сахара, перерывы между едой случаются гораздо реже, чем у всех остальных, сообщает Nature Metabolism. Они, в среднем, потребляют на 312 килокалорий больше, чем люди, которые вообще не испытывают проблем с уровнем сахара в крови, сообщили ученые. При непосредственной угрозе стремительного падения сахара, человек начинает испытывать голод без естественных на то причин. Они добавили, что всего лишь за год такой человек может набрать 9 килограммов. 

От подобного состояния чаще страдали мужчины, чем женщины. Эксперты провели один из самых массовых экспериментов. В нем участвовали почти 1070 человек. Забор анализов делался после завтрака, а также одного из следующих приемов пищи в течение дня. Всего специалисты проанализировали 8 000 завтраков и 70 000 иных приемов пищи. Традиционный завтрак подразумевал кексы — в них находилось одинаковое количество килокалорий, но была существенная разница по общему количеству белков, углеводов, жиров и клетчатки. Участники постоянно проходили тест на сахар в крови, который был сделан натощак — это было нужно для того, чтобы измерить, как именно организм перерабатывает его.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое