ЗдоровьеИсследование

Медики объяснили, почему мужское одиночество смертельно опасно

12:13 13 май 2021.  2508Читайте на: УКРРУС

Одинокие люди на 10% чаще подвержены онкологическим заболеваниям.

Одиночество влияет не только на моральное состояние сильной половины человечества. Под угрозой оказывается и физическое здоровье.

Ученые Университета Восточной Финляндии провели исследование, в ходе которого установили, что холостяки намного чаще сталкиваются со смертельно опасными заболеваниями. Они анализировали состояние здоровья 2,5 тысячи мужчин среднего возраста на протяжении нескольких десятилетий. За время проведения эксперимента онкологическое заболевание было диагностировано у каждого четвертого добровольца. А рак стал причиной смерти каждого десятого участника исследования, сообщает Medical Xpress.

Читайте также: Медики установили, какой вред наносит здоровью одиночество

Ученые решили выяснить, что объединяет мужчин с диагностированным недугом. Оказалось, что большинство из них были одинокими. По мнению экспертов, отсутствие близких людей является таким же фактором риска возникновения онкологии, как ожирение и наличие вредных привычек.

Ранее сообщалось, что правительство Японии решило создать Министерство одиночества.

Читайте также: Медики установили, чем отличается мозг одиноких людей

Ирина Мазур

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое