ЗдоровьеИсследование

Медики объяснили, почему люди видят цветные пятна, когда трут глаза

17:42 28 июл 2020.  1809Читайте на: УКРРУС

Так реагирует нервная система.

Иллюзии, видимые людьми при механических и иных воздействиях на органы зрительной системы, называются фосфенами. Если плотно сжать веки и надавить на закрытые глаза пальцами, то перед взором возникнут разнообразные цветные узоры и пятна, которые, само-собой, не будут порождениями лучей света. Зрительные образы рождаются в результате реакции нервной системы на механическое воздействие. 

Сжав веки, вы передаете механическое воздействие на клетки сетчатки, предназначенные для регистрации фотонов света. Будучи очень чувствительными, эти клетки реагируют не только на свет, но и на механическое, электромагнитное, химическое, а также иное воздействие. 

Однако, фосфены могут иметь не только механическую природу, но и электромагнитную.  Электромагнитные фосфены можно увидеть, если присоединить к вискам специальные электроды, применяемые в опытах по стимуляции мозга. Ученые говорят, что на основе электромагнитной стимуляции клеток сетчатки можно создавать приборы, которые позволят видеть незрячим людям — сегодня в мире уже существуют подобные экспериментальные проекты. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое