ЗдоровьеПитание

Медики объяснили, почему фрукты опасны для печени

11:05 11 авг 2020.  686Читайте на: УКРРУС

В разных типах фруктов содержание глюкозы и фруктозы разное.

Фрукты - вкусны и полезны для организма, но только в случае их правильного употребления. Чрезмерное количество фруктов в рационе может привести к заболеванию печени.  

Фрукты состоят из углеводов, глюкозы и фруктозы, а последняя в большом количестве вредна для печени. В разных типах фруктов содержание глюкозы и фруктозы разное. Так, в семечковых - больше фруктозы, а в косточковых, наоборот, преобладает глюкоза. 

По словам медиков, груша или яблоко могут быть не так уж безвредны, как кажется человеку. Всю фруктозу из них захватывают белки печени. А глюкозу, например, из сладких абрикос перерабатывает инсулин. Далее она либо преобразуется в энергию, либо откладывается в виде запасов жира. 

Фруктами и ягодами не стоит употреблять вместо перекуса, так как в этом случае в кровь поступит много инсулина. Но белка в рационе будет не хватать. 
Эндокринологи советуют есть фрукты на десерт, но вместе с белком. К яблоку или абрикосам хорошо добавить йогурт или кусочек сыра. В таком сочетании уменьшается выброс глюкозы, ее меньше отложится в запасах и больше израсходуется. 

Арбузы и дыни не стоит употреблять на десерт. Их нужно есть отдельно от других продуктов, при этом порции не должны быть слишком большими. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое