Covid-19Исследование

Медики объяснили, насколько эффективны антибиотики при коронавирусе

17:00 09 апр 2020.  1764Читайте на: УКРРУС

Антибиотики необходимы для защиты от вторичных инфекций.

На ранних этапах обследования больных Covid-19 проведенных китайскими специалистами, удалось выяснить влияние антибиотиков на течение заболевания. Пациентам назначали антибиотики, но врачи сталкивались с высокой степенью лекарственной устойчивости ряда бактерий. 

Специалисты ВОЗ пришли к выводу, что антибиотики оказались бессильны против коронавируса. Но при этом эксперты уверены, что антибиотики были необходимы для защиты от вторичных инфекций. 

Швейцарские ученые из организации «Глобальное партнерство по исследованиям и развитию антибиотиков» утверждают, что при таких эпидемиях медики все равно нуждаются в антибиотиках. 

Однако дефицит новых разработок и устойчивость бактерий к существующим или старым видам лекарств только продолжает расти. И эта тенденция развивается достаточно быстро. 

Более того, по оценкам ВОЗ заболевания, характеризующиеся лекарственной устойчивостью к старым препаратам, могут привести к 10 миллионам смертельных случаев в ближайшие несколько десятилетий. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое