Covid-19Исследование

Медики объяснили, может ли ношение двух масок усилить защиту от коронавируса

21:20 01 мар 2021.  619Читайте на: УКРРУС

Главное, чтобы маска плотно прилегала к лицу.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют носить тканевую маску, сделанную с двумя или более слоями, плотно прилегающую к полости вашего носа и рта. “Ношение только одной маски может быть достаточно для большинства ситуаций, если она хорошо сидит и не болтается“, – считает доктор Дэвид Хеймер, эксперт по инфекционным заболеваниям в Бостонском университете.

Тем не менее, некоторые люди могут захотеть дополнительной защиты, если они подвергаются риску тяжелой болезни в случае заражения или окажутся в ситуациях, когда вынуждены находиться рядом с другими в течение длительного времени, например, в самолете.

“Один из вариантов, когда вы хотите обеспечить дополнительную защиту, при использовании тканевой маски, а также обычной хирургической маски, – это использование дополнительной маски. Такая комбинация, может помочь достичь такого же эффекта, как маска N95”, – сказала доктор Моника Ганди, специалист по инфекционным заболеваниям в Калифорнийском университете, Сан-Франциско. Она рекомендовала использовать дополнительную защиту для людей, которые будут находиться в закрытых помещениях в районах с высоким уровнем передачи инфекции, с циркуляцией более заразных вариантов.

Ганди отметила, что при использовании одноразовых тканевых масок для повседневного использования важно, чтобы они были сделаны из плотного тканого материала и имели, по крайней мере, два слоя, что создает полосу препятствий, которая затрудняет прорыв вирусоносящих частиц.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое