Covid-19Профилактика

Медики объяснили, как защитить дыхательные пути во время эпидемии коронавируса

13:45 01 апр 2020.  3094Читайте на: УКРРУС

Все вирусы попадают в организм через органы дыхания.

В условиях эпидемии коронавируса за областью носа и горла следует ухаживать отдельно. Это облегчает защиту организма от вирусов и бактерий. 

Для очищения дыхательных путей полезно делать паровые ингаляции с использованием шалфея. При этом нужно медленно вдыхать и выдыхать – такая процедура дезинфицирует и убивает микробы, разжижает слизь, ускоряя удаление вирусов из организма. 

Еще один эффективный способ защитить свои дыхательные пути в сезон разгула коронавируса – использовать обильное питье.

«Если вы много пьете, слизь становится более жидкой, что не позволяет гнездиться в дыхательных путях возбудителям инфекции. Чай, травяной или имбирный, лимонная вода, простая вода делают это особенно эффективно. Сладких напитков, напротив, нужно избегать», - советуют специалисты. 

Также они отмечают, что дышать нужно исключительно через нос. Воздух, проходящий через нос, фильтруется волосками в его полости, что уменьшает число патогенных микроорганизмов, попадающих в горло, сообщает Freundin. 

Нужно обязательно проводить какое-то время на свежем воздухе – на балконе, в саду, в парке или хотя бы подышать несколько минут рядом с открытым окном. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое