ЗдоровьеПрофилактика

Медики объяснили, как укреплять легкие до и после коронавируса

20:12 01 мар 2021.  577Читайте на: УКРРУС

Немаловажную роль играют и физические нагрузки.

Затяжное течение пневмонии, развившейся на фоне коронавирусной инфекции, приводит к разрушению мембран альвеол, стенок капилляров, образованию микротромбов, снижению поступления кислорода в организм. Для того чтобы снизить вероятность такого развития болезни, и быстрее восстановить функцию легких после перенесенного заболевания, эксперты дают следующие рекомендации.

Ученые из Медицинского центра Бейвью Центра Джонса Хопкинса обращают свое внимание на такой важный аспект, как полноценное питание. Немаловажное значение имеет и достаточное потребление воды, необходимое для нужного объема крови и правильного функционирования слизистой дыхательной системы. Все вместе это повысит сопротивляемость организма патогену, предотвращая повреждение тканей.

Также особенно важны для организма в период восстановления омега-3 жирные кислоты. По данным специалистов, это соединение помогает защитить эпителий. Употребление витамина В3 помогает избежать заполнения альвеол при пневмонии гиалуроновой кислотой, а витамин Д3 – участвует в сохранении активности иммунологической памяти Т-клеток. Для быстрейшего восстановления клеток эпителия нужен витамин А. Так же важно поступление в организм в такой период левокарнитина, L-лизина и L-аргинина.

Особое внимание, по мнению экспертов из Медицинской школы Университета Вирджинии нужно уделять физической активности. Именно физические упражнения способствуют выработке EcSOD – молекулы, нейтрализующие свободные радикалы, которые образуются во время окислительного стресса. А так как этот фермент вырабатывается во время выполнения физических упражнений в мышцах скелета, то становится понятной необходимость физической активности в процессе восстановления после перенесенной инфекции. К тому же во время таких занятий происходит дополнительное насыщение организма кислородом, что чрезвычайно важно для больных коронавирусом.

На время лечения и периода восстановления от болезни, следует отказаться от вредных привычек, и не забывать соблюдать меры личной гигиены: мыть руки, полоскать нос и полость рта, чистить зубы.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое