ЗдоровьеПрофилактика

Медики объяснили, как распознать опасную бутилированную воду

20:18 30 ноя 2020.  2125Читайте на: УКРРУС

Самой безопасной тарой считает темная стеклянная бутылка.

Бытует ошибочное мнение, что вода в бутылках не имеет срока годности. Это не так. Эксперты рассказали, по каким признакам можно распознать испорченную бутилированную воду. О том, что воду из бутылки опасно пить, могут свидетельствовать два признака – это посторонние запахи и нехарактерный цвет. Скорее всего, такая вода испортилась и в ней превышено содержание микроорганизмов, что может вызвать болезни ЖКТ. Также должна насторожить негерметично закрытая бутылка.

При покупке воды в бутылках эксперты советуют обращать внимание также на цвет тары. Самой безопасной тарой считает темная стеклянная бутылка. Из полимерной упаковки в воду при нагревании могут попасть вредные соединения, а в светлом стекле она на солнце может "зацвести".

Если указано, что вода «природная», то на этикетке должна быть информация об источнике происхождения воды и способах ее очистки.

pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое