ЗдоровьеИсследование

Медики объяснили, как правильно спать, чтобы похудеть

19:30 25 сен 2020.  3121Читайте на: УКРРУС

К 2025 году ожирение будет диагностироваться у каждого пятого жителя Земли.

Причинами проблем с лишним весом могут быть не только неправильное питание и дефицит физической активности, но и недосыпание. 

В 2017 году ученые из Южной Кореи провели масштабное исследование, в рамках которого проанализировали привычки и медицинскую историю семнадцати тысяч человек. Анализ показал, что ожирению и сопутствующим болезням может способствовать такая распространенная в современном мире проблема, как недосыпание. 

К подобным выводам пришли американские исследователи из Чикагского университета — они провели опыт с добровольцами, которые спали по пять с половиной или восемь часов и пытались похудеть. Группа, члены которой спали меньше, худела значительно медленнее. 

Считается, что дефицит сна можно компенсировать, если высыпаться на выходных. Но сотрудники Университета Южной Калифорнии, которые произвели эксперимент с добровольцами, говорят, что это не поможет. Ученые отмечают, что только нормальный восьмичасовой сон способен обеспечить правильный баланс гормонов, управляющих аппетитом. Здоровый сон, таким образом, оказался еще более важным для правильной работы организма, чем можно было предположить. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое