ЗдоровьеЛечение

Медики объяснили, как облегчить течение пневмонии в домашних условиях

20:38 18 ноя 2020.  9825Читайте на: УКРРУС

Во время болезни организм крайне ослаблен.

Вылечить болезнь отвары и бульоны не помогут, но вместо этого они укрепят иммунитет и обогатят организм полезными веществами.

Во время болезни организм крайне ослаблен, поэтому помимо лекарств, которые зачастую истощают его вместе с заболеванием, необходимо укреплять иммунитет и улучшать самочувствие с помощью народных средств. Медики подчеркивают, что лекарственные препараты различные отвары и БАДы не заменят, но они будут помогать справляться с вирусом.

Поскольку люди обеспокоены в первую очередь пандемией коронавируса, стоит больше знать о способах борьбы с пневмонией, которую может спровоцировать инфекция.

1. Во время пневмонии в груди и горле скапливается вредоносная слизь, которая способна вызывать кашель. Чтобы облегчить данный симптом, необходимо полоскать горло соленой водой. Для этого нужно растворить в воде чайную ложки соли или соды и полоскать гортань такой смесью в течение 30 секунд. Процедуру нужно повторять каждые 3 часа.

2. Для борьбы с накопившимися микробами в дыхательных путях отлично подойдут ингаляции с эфирными маслами тимьяна, гвоздики и коры корицы, так как эти растворы обладают мощным антибактериальным и противовоспалительным эффектом. Нужно добавить 4-5 капель масла в миску с горячей водой и вдыхать масляные пары до полного остывания смеси. Делать такую ингаляцию нужно не более 1 раза в день.

3. При простуде и любом инфекционном заболевании необходимо обильное питье. Лучше всего если это будут теплые напитки, например, чаи на травах. В такой отвар рекомендуется добавить перечную мяту или эвкалипт и пить его два раза в день.

4. Еще одно отличное антимикробное природное средство — мед. Он обладает противовоспалительными свойствами и облегчает симптомы пневмонии, обволакивая горло. Ложку меда нужно съедать каждый вечер перед сном.

5. Важную роль в профилактике и лечении простудных заболеваний играет витамин D. Он влияет на работу иммунитета, снижая тяжесть симптомов ОРВИ и легочных инфекций. Во время простуды необходимо есть яйца, сыр, жирную рыбу, а также пить молоко или свежий апельсиновый сок.

6. В ежедневном меню пациента с пневмонией или ОРЗ также должен быть овощной суп на курином бульоне. Такое блюдо помогает бороться с внутренними воспалениями, не допуская обезвоживания организма.

Фото: Pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое