Covid-19Профилактика

Медики объяснили, как не заразиться коронавирусом, если в семье есть больной

23:25 28 дек 2020.  1113Читайте на: УКРРУС

Членам семьи следует незамедлительно начать превентивное лечение.

При возникновении у одного из домочадцев кашля, насморка, температуры, головной боли, боли в мышцах и тому подобного, всем в семье необходимо перейти в противоэпидемический режим. Медики отметили, что квартиру следует чаще проветривать, а в общих комнатах пользоваться масками. Дважды в сутки нужно проводить влажную уборку в сочетании с любым дезсредством домашнего приготовления. И, конечно же, нужно вызвать врача, чтобы заболевшему сделали ПЦР тест, как и его семье, ведь неясно, сколько длился инкубационный период.

Медики считают, что в риске заражения все, кто пребывает дома с инфицированным. Последнему лучше выделить отдельную комнату, а элементарных средств профилактики зачастую достаточно, чтобы никто больше не заболел.

В это время нужно исключить совместные приемы пищи, а посуду больного достаточно просто мыть в горячей воде с обычным моющим средством.

При получении одним из домочадцев положительного результата на тест на коронавирус, всем остальным членам семьи следует незамедлительно начать превентивное лечение. Однако все рекомендации по данному вопросу должен предоставить врач.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое