ЗдоровьеКоронавирус

Медики объяснили, для каких детей опасен коронавирус

06:25 21 мар 2020.  3921Читайте на: УКРРУС

Ранее считалось, что дети практически не подвержены заражению.

Ученые проанализировали детскую статистику по коронавирусу в Китае и выяснили, что у 6% заболевших детей (а это 125 человек) коронавирус протекал тяжело, а один мальчик в провинции Хубэй скончался. Всего в критическом состоянии находилось 13 детей — вплоть до отказа органов. Хотя у большинства детей коронавирус протекал в легкой и умеренной форме, сопровождаясь усталостью, кашлем, диареей, высокой температурой, сообщает Pediatrics.

Таким образом, в группе риска оказались дети младше пяти лет, при этом 40 заболевших детей из 125 — грудные младенцы. Вероятно, причина в том, что дыхательные системы малышей еще активно развиваются в этом возрасте. 

А Бонни Малдоналдо, инфекционист из Стенфордского университета, предположил, что рецепторы для этого вируса у детей и взрослых находятся не в равной конфигурации. Впрочем, возможно, все дело в том, что взрослых просто чаще тестировали.  

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое