ЗдоровьеОпасность

Медики объяснили, чем опасны просроченные лекарства

16:35 30 янв 2020.  1438Читайте на: УКРРУС

Не запасайте лекарства на всякий случай.

Медикаменты делятся на три категории: после истечения срока годности одни теряют эффективность, в других начинают размножаться бактерии, а третьи просто становятся смертельно опасными. 

Медики рекомендуют пациентам не рисковать и не употреблять просроченные антибиотики. Дело в том, что со временем они теряют свою силу, их употребление во время болезни — совершенно бесполезно. Можно упустить драгоценное время и запустить болезнь. 

Жидкие препараты с истекшим сроком годности также лучше выбросить в мусор. Любая жидкость — будь-то сироп или спрей от кашля — является питательной средой для микробов, а потому бактерий в жидкостях размножается бессчетное количество. 

Помимо этого есть еще ряд препаратов, использовать которые после истечения срока годности противопоказано. Среди них: противовирусные вакцины, противозачаточные, лекарства против эпилепсии, щитовидки или на основе крови, а также нитроглицерин и инсулин. Помните, что здоровьем рисковать не стоит. 

Фото: pixabay.com

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое