ЗдоровьеИсследование

Медики объяснили, чем опасны дешевые аналоги лекарств

05:15 22 фев 2021.  614Читайте на: УКРРУС

В оборот дженерик выпускается после усеченных клинических испытаний.

Дорогие лекарства, которые выписывают врачи, по карману далеко не всем украинцам. Поэтому многие выбирают их дешевые аналоги, так называемые дженерики, считая, что разницы между ними нет. Однако отличия все же существуют.

По словам медиков, почти каждый лекарственный препарат имеет массу торговых аналогов. Например, более 50 заводов сразу могут выпускать один препарат с разными торговыми наименованиями. При этом действующее вещество в них будет одинаковое. Но сравнивать бренд с дженериком нельзя, так как отличаться они будут вспомогательными и связующими веществами. Каждый производитель, как правило, разрабатывает их самостоятельно. А в оборот дженерик выпускается после усеченных клинических испытаний, поскольку это требует меньших затрат времени и денег. Часто производители проверяют только то, как лекарство попало в кровь и вывелось спустя определенное время из организма. Но проверку на терапевтическую эквивалентность оригиналу никто не проводит.

Специалист отметила, что в случае головной боли можно использовать дженерики, но хронические заболевания ими лечить не стоит – лучше применять оригинальные лекарства. Дешевые аналоги, по мнению экспертов, могут вызвать побочные эффекты.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое