ЗдоровьеИсследование

Медики объяснили, чем опасна йога

10:35 11 май 2020.  3569Читайте на: УКРРУС

Некоторые асаны способны больше вредить, чем приносить пользы.

Йогой занимаются сотни тысяч людей во всем мире. Считается, данное занятие позволяет наладить физическое состояние и духовное здоровье одновременно. Гибкость тела — одна из основных составляющих, которая улучшается при занятии йогой. Приверженцы данной культуры полагают, что спорт позволит иметь здоровый позвоночник, прожить дольше, улучшить качество мышц. 

Однако те, кто погружаются в йогу, знают: не все так гладко, как кажется. Некоторые асаны способны больше вредить, чем приносить пользы. Медики выделили пять главных опасностей йоги. 

Травмы из-за неправильного выполнения асан 
Грамотный подход к йоге поможет избежать подобной опасности. Новички часто сталкиваются с различными травмами, особенно когда самостоятельно пытаются выполнить какие-то упражнения. Навредить себе в такой ситуации — легко. Никаких резких движений, мягкие переходы из одной позы в другую позволят избежать травм. Разумеется, не каждое положение удается с первого раза, поэтому следует быть осторожнее. 

Перерастяжение мышц 
Неподготовленное и неразогретое перед тренировкой тело может грозить перерастяжением мышц и другим травмам. Аналогичный побочный эффект возможен при ненадлежащем внимании тренера к тренирующимся. Поэтому для йоги нужно найти грамотного специалиста, который будет следить за вами. Особенно если вы новичок в этом деле. Тренер правильно подберет программу и не станет заставлять вас делать упражнения, которые не подходят телу по уровню подготовки. 

Проблемы с суставами и связками 
Фанатичное увлечение йогой не сулит ничего хорошего. Занятие станет опасным, если тренирующийся стремится в кратчайшие сроки достичь какого-либо эффекта. Из-за неправильных и резких движений возможны боли в суставах и связках. Подобного эффекта после йоги быть не должно. Повреждения коленей, суставов и локтей — не редкость среди любителе й йоги. Важно следить за собственными ощущениями, при малейшем дискомфорте изменить подход к тренировке. 

Головокружение 
Чрезмерное увлечение позами в перевернутом состояние способны сказаться на состоянии здоровья. От асанов начинает кружиться голова, возможны боли во время и после занятий. Такая опасность возникает от повышенного давления, патологий сосудов мозга, вегетососудистой дистонии. 

Боли в теле 
Начав занятия йогой без консультации врача, многие сталкиваются с болями в теле. Большинство списывают это на нагрузки на мышцы, которые активно задействуют в выполнении различных упражнений. Однако часто причиной становятся недостаточная подготовка или гипертония. Следует перед началом занятий получить консультацию спортивного врача, чтобы определить, какие нагрузки разрешены непосредственно вам. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое