ЗдоровьеИсследование

Медики объяснили, чем опасен дефицит солнца

04:26 24 фев 2020.  1448Читайте на: УКРРУС

Во всем нужно соблюдать меру.

Известно, что находиться на солнце долгое время весьма опасно. Однако, мало кто знает, что недостаток солнца также пагубен для человека, как и его избыток. Что же происходит с телом, если оно не получает достаточного количества солнца. 

Для начала вспомним о витамине D, который организм способен вырабатывать самостоятельно, используя солнечные лучи, попадающие на кожу. Недостаток этого витамина чреват хрупкостью костей (витамин D необходим для усвоения кальция). Следовательно, солнце необходимо для того, чтобы иметь крепкие кости. 
Недостаток солнца также может привести к проблемам с кожей и даже к увеличению веса. 

Однако, дефицит солнца отражается не только на физическом состоянии человека. Без достаточного количества солнечного света может упасть уровень серотонина, что в конечном счета приводит к риску развития тяжелых форм депрессии. 

Недостаток солнечного света также влияет на настроение, энергию и даже качество сна. Когда за окном светит солнце, человек чувствует себя более бодрым, активным и счастливым. В такие дни хочется что-то делать, улыбаться, приниматься за новые дела. В дни же, когда на улице хмуро, настроение, как правило, на нуле и все валится из рук. 

Поэтому, чтобы не подвергать свой организм стрессу, необходимо помнить о том, что совершенно отказываться от солнца не стоит. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое