ЗдоровьеИсследование

Медики обнаружили причину развития многочисленных заболеваний у мужчин

17:45 13 июн 2022.  1074Читайте на: УКРРУС

Примерно у каждого 500-го мужчины есть три половых хромосомы вместо двух.

Согласно недавнему исследованию, примерно у одного из 500 мужчин есть третья половая хромосома. Дополнительная хромосома связана с повышенным риском распространенных заболеваний, таких как диабет 2 типа, атеросклероз и тромбоз.

Исследователи из британских университетов Кембриджа и Эксетера изучили генетические данные 200 000 мужчин из Великобритании. Это выявило относительно широко распространенный генетический дефект, при котором присутствует третья половая хромосома. Результаты были недавно представлены в журнале Genetics in Medicine.

Читайте также: Медики выяснили, о какой болезни говорит постоянное чувство голода

Половые хромосомы X и Y определяют биологический пол человека . У женщин есть две Х-хромосомы, а у мужчин есть X и Y-хромосомы. Согласно последним результатам исследования, примерно у одного из 500 мужчин есть третья половая хромосома, то есть XXY или XYY .

Третья половая хромосома была связана с некоторыми аномалиями. Дополнительная Х-хромосома с большей вероятностью приводила к задержке полового созревания, бесплодию и низкому уровню тестостерона, в то время как дополнительная Y-хромосома была связана с ростом выше среднего.

В целом из 200 000 обследованных мужчин у 213 была лишняя X-хромосома, а у 143 — лишняя Y-хромосома. Большинство пострадавших не знали об этом генетическом дефекте. Наличие третьей половой хромосомы влияло на риск различных основных заболеваний. 

Пострадавшие имели:

  • в три раза выше риск развития сахарного диабета 2 типа ,
  • в шесть раз выше вероятность развития венозного тромбоза
  • в три раза выше риск легочной эмболии
  • и в четыре раза выше риск развития хронической обструктивной болезни легких ( ХОБЛ ).

Однако до сих пор неясно, почему третья половая хромосома чаще приводит к заболеваниям.

Как подчеркивают исследователи, у женщин может быть и третья половая хромосома. Предыдущие исследования показали, что примерно у 1 из 1000 женщин есть дополнительная Х-хромосома .

Его наличие связано с задержкой развития речи, ускоренным ростом до полового созревания и IQ ниже среднего по сравнению с женщинами того же возраста.

«Хромосомные аномалии можно относительно легко обнаружить с помощью генетических тестов», — объясняет соавтор исследования профессор Кен Онг в пресс-релизе о результатах исследования. 

Раннее обнаружение таких аномалий может помочь пострадавшим избежать заболевания.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали простой способ снизить риск сердечных заболеваний и диабета

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое