ЗдоровьеИсследование

Медики обнаружили опасный канцероген в декоративной косметике

22:12 11 дек 2020.  1432Читайте на: УКРРУС

Он является причиной развития асбестоза, мезотелиомы, рака легких и яичников.

В погоне за красотой представительницы прекрасной половины человечества проводят перед зеркалом массу времени. Они создают красоту с помощью декоративной косметики. Для идеального образа необходимо использовать только качественную продукцию, иначе это чревато серьезными осложнениями для эпидермиса и здоровья в целом. 

Ученые провели ряд исследований косметических средств на основе талька. В ходе изучения в составе 15% образцов был обнаружен смертельный для человека канцероген — асбест. Эксперты заявили, что в производстве косметики используется устаревшая методология скрининга. 

Причина попадания асбестовых волокон в тальк кроется и геологическом родстве веществ. Их добывают из одной и той же породе, как для промышленного производства, так и для косметического, сообщает Environmental Health Insights. «Многие известные бренды используют тальк в средствах для тела и лица, — рассказала Ннека Лейба, вице-президент EWG по науке ЗОЖ. — В нашей базе данных Skin Deep online мы идентифицировали более 2000 средств личной гигиены, содержащих тальк». 

Еще в 70-х годах прошлого века мировые космические компании смогли доказать Управлению по контролю за продуктами питания и лекарствами, что выпускаемая продукция проверяется по всем необходимым параметрам и соответствует всем требованиям. Однако, способ обнаружения опасных элементов не позволяет фиксировать абсолютно все волокна асбеста. 

«Вдыхание даже самого незначительного количества асбеста в тальке может вызвать мезотелиому и другие смертельные заболевания через много лет после контакта», — дополнила Таша Штойбер, доктор философии, старший научный сотрудник EWG. Проведенные ранее исследования доказали, что в 60% случаев причиной возникновения онкологии у женщин является постоянный контакт с асбестом. 

Основная опасность от этого вещества заключается в том, что болезни проявляются спустя десятилетия, то есть человек может и не знать, что уничтожает свое здоровье ежедневно. 

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое