ЗдоровьеИсследование

Медики обнаружили новый биомаркер, который поможет диагностировать диабет

10:30 10 авг 2020.  1613Читайте на: УКРРУС

В будущем тест войдет в перечень стандартных исследований в роддоме.

Ученые в рамках исследования сумели разработать биомаркер, который призван помочь при определении диабета у новорожденных. Участники международной команды экспертов надеются, что в будущем тест войдет в перечень стандартных исследований в роддоме.

В рамках работы ее авторы на протяжении девяти лет вели наблюдение за более чем 7,7 тысячами детей, имеющих высокий риск развития диабета I типа с рождения. При оценках риска недуга принимаются в учет различные факторы, в том числе генетика, наличие островковых аутоантител и т.д.

В итоге удалось установить, что за счет комбинированного подхода стало возможным улучшить прогноз относительно вероятности развития заболевания. Таким образом также повысился уровень консультирования семей по вопросам риска наличия диабета. Новый биомаркер позволит педиатрам оценивать все угрозы для здоровья малышей.

Сейчас у порядка 40% детей, столкнувшихся с диабетом I типа, наблюдается осложнение в виде кетоацидоза. Это опасное состояние, оно грозит параличом и смертью. Новый подход позволит предотвратить подобные последствия, поскольку врачи смогут сразу подобрать оптимальное лечение.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое