ЗдоровьеИсследование

Медики обнаружили новое опасное свойство сахара

09:58 14 ноя 2019.  2451Читайте на: УКРРУС

От «сладкой диеты» в кишечнике появляются миллионы болезнетворных бактерий.

Учёные из Университета Альберты в Канаде провели исследование на мышах и назвали новое опасное свойство сахара. Сладкое вещество нарушает работу кишечника и увеличивает риск болезней Альцгеймера и Паркинсона. 

В результате эксперимента на грызунах выяснилось, что достаточно двух дней неправильного питания для развития колита. Через 48 часов «сладкой диеты» в кишечнике появляются миллионы болезнетворных бактерий. В результате жизнедеятельности микроорганизмов появляются расстройства дефекации, неприятные ощущения в животе и диарея с кровью. 

При чрезмерном употреблении сахара снижается проницаемость клеток кишечника и ухудшается усвоение клетчатки организмом. Это приводит к ускоренному размножению вредных микробов и болезням желудка. В сладкой среде бактерии активно развиваются и вызывают воспаления. 

Канадские ученые советуют уменьшать приём сахара, чтобы снизить риск колита. Из-за злоупотребления сладостями возникают нейродегенеративные расстройства.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое