ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали жевательную резинку полезной для здоровья глаз

20:31 26 мар 2021.  2009Читайте на: УКРРУС

Улучшить «сумеречное» зрение поможет морковь.

Для здоровья глаз необходимо употреблять продукты с высоким содержанием бета-каротина. При этом пользу может принести даже жевательная резинка, рассказала врач-диетолог, нутрициолог Анна Белоусова.

«Жевательная резинка улучшает кровообращение и подпитку для глаз. Но жевать ее следует в разумных пределах», — пояснила Белоусова.

Она добавила, что в первую очередь необходимо включить в свой рацион чернику и голубику. Во время не сезона можно есть замороженные ягоды.

«Но делать из ягод варенье не стоит — в нем для глаз не останется ничего интересного. Вещества в чернике и голубике стимулируют микроциркуляцию крови и питание глазного нерва», — отметила врач-диетолог.

По словам медика, не стоит обходить стороной морковь. Этот овощ улучшает «сумеречное» зрение, при этом есть его можно как в сыром, так и в вареном виде. Кроме того, полезными для глаз являются зеленый лук, укроп и петрушка, так как в них есть бета-каротин. Но зелень нужно есть не чаще, чем два раза в неделю. Чрезмерное ее употребление может увеличить риск развития подагры у людей старше 35 лет и вызвать варикоз.

Фото: pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое