ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали заболевания, вызванные сидячим образом жизни

18:26 05 мар 2021.  1502Читайте на: УКРРУС

Крайне негативное влияние сидячий образ жизни оказывает на здоровье сердечно-сосудистой системы человека.

Ранее эксперты считали, что физические упражнения помогают предотвратить негативные последствия сидячего образа жизни. Однако новые исследования показали, что вред носит накопительный характер.

Многие люди в современном мире почти весь свой день проводят, сидя за партой, перед компьютерами или телевизорами, за рулем автомобиля или на работе.

Ученые определили самую распространенную проблему такого образа жизни — диабет. При этом уровень сахара в крови прямо зависит от того, сколько времени человек просидел.

Огромный ущерб сидячая работа приносит и нашим почкам. Так, если люди сидят на работе не дольше трех часов в день, у женщин на 30% и у мужчин на 15% сокращаются возможные проблемы с почками.

При этом, американские ученые подтвердили, что нахождение в сидячем положении более шести часов, на 36% увеличивает вероятность появления рака толстой кишки.

Крайне негативное влияние сидячий образ жизни оказывает и на здоровье сердечно-сосудистой системы человека. Эксперты из Австралии провели исследование и установили, что у людей, сидевшие на работе менее четырех часов в день, на 50% меньше риск возникновения гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Несмотря на то, что физическая активность помогает сжигать лишний жир в теле человека, его количество в районе сердца не уменьшается. Поэтому, чтобы избежать ожирения главной мышцы, необходимо меньше сидеть.

Фото: planet-today.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое