ЗдоровьеИсследование

Медики назвали заболевание, которое вызывает ношение узких брюк

10:20 09 фев 2021.  1675Читайте на: УКРРУС

Не стоит слепо следовать моде.

Оказывается, невинная на первый взгляд дань моде способствует образованию целлюлита, а частые приседания в такой одежде могут повредить нервную систему и мышечные волокна ступней, сообщает Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry.

Спровоцированные узкими брюками патологии становятся причиной нарушения кровообращения и приводят к появлению «апельсиновой корки», утверждают исследователи. В качестве примера медики приводят случай с 35-летней женщиной, ноги и лодыжки которой сильно распухли в результате приседаний в таких брюках. Недуг стал причиной онемения стоп, после чего она не смогла ходить самостоятельно.

Медики, к которым женщина обратилась за помощью, были вынуждены разрезать ее джинсы, которые были настолько узкими, что их не получилось снять. Из-за их ношения у пациентки развился синдром сжатия мышц, нарушилось кровообращение в ногах и нервах, возник отек.

По словам экспертов, такие нарушения не позволяют обеспечить транспортировку кислорода и питательных веществ. Одновременно возникает дефицит воды, ткань набухает, и образуются ямочки на коже, а в ряде случаев узкие джинсы провоцируют варикозное расширение вен.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое