ЗдоровьеИсследование

Медики назвали внешний показатель состояния здоровья в любом возрасте

14:27 27 сен 2019.  4015Читайте на: УКРРУС

От состояния полости рта зависят и наличие других недугов, включая сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Врачи, работающие на базе Университета Коннектикута, назвали внешний показатель состояния здоровья человека, независимо от возраста. По их словам, его определяет полость рта. В особенности за ней должны следить пожилые люди. 

Статистические данные говорят о том, что среди пенсионеров распространенность кариеса в два раза выше, чем у более молодых людей. 

Порядка 64% пожилых американцев страдают от периодонтита. Эта болезнь связана с другими недугами, включая сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. 

По словам ученых, проводимые с зубами и их опорными структурами манипуляции нередко приводят к попаданию внутрь бактерий. Из полости рта они переносятся в кровоток. Эта опасно тем, что в органах начинает развиваться инфекция. 

К выделению бактерий в кровоток может привести чистка зубов у тех, кто не следит за гигиеной полости рта. Потенциально у таких людей есть риск развития инфекций суставов и появления проблем с сердечным клапаном.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое