ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали витамины полезные для здоровья глаз

15:40 10 авг 2020.  5029Читайте на: УКРРУС

Самым главным микроэлементом для глаз эксперты считают витамин A.

Эксперты рассказали, какие витамины нужно получать, чтобы сохранить здоровье глаз. Они назвали не только отделы органа, на которые вещества влияют, но и продукты, содержащие их.

Самым главным микроэлементом для глаз эксперты считают витамин A. Он является частью светочувствительного пигмента родопсина, поддерживающего чистоту роговицы. Пополнить его дефицит можно, употребляя листовую зелень, батат и болгарский перец. Защитить же клеточные мембраны от окисления могут антиоксиданты, содержащиеся в витамине E. Чтобы получить недостающий органам зрения токоферол, также необходимо употреблять листовую зелень. Содержится он в авокадо, различных семенах и орехах.

Доказано его наличие в рыбе жирных сортов. Для профилактики нужно получать достаточно ниацина. Он не предотвращает повреждение зрительного нерва, что является главной причиной глаукомы. Витамин B3 есть в мясе птицы, говядине, бобовых, в том числе арахисе и грибах.

Чтобы пополнить запасы витамина B2, необходимо есть овсяную кашу, злаки, говядину и кисломолочные продукты. Они позволяют выработать микроэлемент, участвующий в большинстве биохимических реакций организма – рибофлавин. Этот водорастворимый витамин играет очень важную роль. 

Выработку коллагена входящего в состав роговицы и склеры, поддерживает аскорбиновая кислота. Доказана учёными польза витамина C в профилактике катаракты. Микроэлемент снижает риск развития заболевания на 75%. Пополнить его можно, употребляя брокколи, сладкий перец, а также ягоды, тропические фрукты и цитрусовые плоды.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое