ЗдоровьеИсследование

Медики назвали витамин, который повышает риск рака

12:30 31 янв 2022.  1993Читайте на: УКРРУС

То, что вы едите, может определить риск развития рака.

Роль диеты в развитии рака является спорной и неясной. Тем не менее, растущий объем данных свидетельствует о том, что витаминные добавки повышают риск. Комментируя результаты, Джо Каннингем, зарегистрированный диетолог, специализирующийся на онкологии в Perci Health, сказала, что необходимо отказаться от добавки в пользу продуктов, которые содержат данный витамин. Об этом пишет Еxpress.

Эксперты считают, что более здоровое питание может предотвратить примерно один из 20 случаев рака. Однако достаточно сложно оценить влияние конкретных элементов, поскольку на результаты могут влиять многие факторы. Несмотря на ограничения, добавки с витамином Е вызывают тревогу.

Читайте также: Онкологи назвали симптом рака груди, который связан с употреблением пищи

Витамин Е (также известный как альфа-токоферол) представляет собой жирорастворимый витамин, содержащийся в таких продуктах, как яйца, орехи, зеленые листовые овощи, цельнозерновые продукты и растительные масла. Это природный антиоксидант, а значит, он оказывает защитное действие на наши клетки.

«Было сделано много заявлений о способности витамина Е предотвращать и лечить заболевания благодаря его антиоксидантной функции и роли в противовоспалительных процессах, но данные о том, могут ли добавки снизить риск рака, неоднозначны», — пояснила Джо Каннингем, зарегистрированный диетолог, специализирующийся на онкологии в Perci Health.

По словам г-жи Каннингем, в нескольких исследованиях изучалось влияние добавок витамина Е на риск развития рака.В то время как некоторые результаты не обнаружили связи между добавками и риском рака, исследование SELECT выявило «статистически значимое» увеличение риска рака простаты по сравнению с мужчинами, принимавшими только плацебо, сообщила она.

Дополнительные данные исследования 2011 года показали, что у мужчин, которые принимали только витамин Е, было 17-процентное относительное увеличение числа случаев рака предстательной железы по сравнению с мужчинами, принимавшими плацебо.

«На сегодняшний день доказательств недостаточно для поддержки приема витамина Е для предотвращения рака, а большие дозы могут увеличить риск рака предстательной железы», — предупредила медик.

«Откажитесь от добавок (что означает, что вам не нужно беспокоиться о приеме слишком большого количества) и стремитесь удовлетворить свои потребности в питании с помощью широкого спектра продуктов». - рекомендует врач.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики выяснили, какой популярный напиток увеличивает риск рака вдвое

Елена Коваль

Самое читаемое