ЗдоровьеРекомендации

Медики назвали упражнение, которое поможет заснуть при бессоннице

20:05 24 мар 2022.  7271Читайте на: УКРРУС

Людям с бессонницей регулярно трудно заснуть, они могут просыпаться несколько раз в течение ночи и лежать без сна.

Качественный сон может быть проблемой для некоторых людей, которые могут быть отвлечены стрессами своей повседневной жизни или не могут заснуть, даже когда они чувствуют усталость. Существует множество советов и приемов, но одно «упражнение по визуализации» может помочь. Фонд сна утверждает, что упражнения на визуализацию могут помочь людям, пытающимся заснуть. Об этом пишет Еxpress.

Фонд сна говорит, что эти методы могут помочь задействовать естественную реакцию организма на расслабление.

Читайте также: Медики назвали напиток, который значительно увеличивает время и эффективность сна

«Эти методы основаны на использовании мысленных образов для создания чувства благополучия в теле, что может уменьшить стресс и помочь вам заснуть», — говорится в сообщении.

В нем объясняется, что сканирование тела — это вид медитации, при котором медленно и сфокусировано внимание на разных частях тела.

Как только вы удобно ляжете в постели, начните с нескольких глубоких вдохов, чтобы привести свое тело в расслабленное состояние.

Затем «перенесите внимание на свои ступни, отмечая любые ощущения в пальцах ног и держите ли вы какое-либо напряжение в этой части тела».

«Если вы заметите дискомфорт здесь, признайте это и постарайтесь отпустить любые мысли об историях, которые у вас есть. Визуализируйте, как напряжение покидает тело вместе с дыханием.

«Когда вы будете готовы, переместите свое внимание на икроножные мышцы, повторяя процесс наблюдения за ощущениями, отпуская мысли или истории и визуализируя напряжение, уходящее через ваше дыхание».

Далее организация говорит, что вы должны методично перемещать свое внимание на каждую часть своего тела, одну за другой, двигаясь от ступней ко лбу, пока не просканируете все свое тело.

Помимо этой техники, есть несколько других способов улучшить ночной сон.

NHS рекомендует регулярно спать, создавать темную, тихую и прохладную обстановку и заниматься спортом.

Некоторые люди считают полезным записывать свои заботы и задачи и выделять время перед сном, чтобы составить список на следующий день, если эти стрессы не дают вам уснуть.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Как правильно спать, чтобы снизить риск болезней Паркинсона и Альцгеймера

Елена Коваль

Самое читаемое