ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали три симптома, которые предшествуют диабету

14:00 23 сен 2020.  869Читайте на: УКРРУС

Развитие болезни можно предотвратить.

Учёные из Великобритании по результатам исследования определили три основных симптома, предшествующих диабету второго типа. Специалисты подчеркнули важность ранней диагностики заболевания, ведь тогда его развитие в организме можно предотвратить. 

Авторы новой научной работы проанализировали образцы крови 200 000 человек, возраст которых находился в пределах 40-70 лет, и обнаружили следующее: хоть у 1 % из них сахар в крови оказался уже повышен настолько, что сигнализировал о диабете второго типа, заболевание это у них диагностировано ещё не было. Занимаясь исследованием далее, учёные определили 3 симптома-предшественника развития или даже прогрессирования данного недуга. 

Один из них – частое мочеиспускание, вызванное повышенным чувством жажды. Происходит это в связи с переизбытком глюкозы, из-за чего почкам требуется работать сверх своей нормы, чтобы успевать отфильтровывать поступающий в организм сахар. Когда же данные органы мочевыделительной системы перестают справляться со своей функцией, остаток глюкозы начинает выводиться из организма вместе с мочой, «зацепляя» также жидкость, находящуюся в тканях. Это, в свою очередь, влечёт за собой второй признак-предшественник диабета – сухость во рту и постоянное желание пить воду. Частая жажда указывает на переизбыток сахара. Из-за диабета организм не может рационально справляться с лишним количеством глюкозы, потому она начинает накапливаться. 

Третьим весомым признаком, который может указывать на развитие данного заболевания, специалисты назвали хроническую усталость. Как бы там ни было, сахар и инсулин всё же нужны человеческому организму для его нормального функционирования. Глюкоза поставляется из крови в клетки, чтобы они могли использовать энергию. В этом процессе «транспортировки» ведущую роль играет инсулин. В случае же его дефицита сахар в клетки не поступает, а потому им не хватает энергии и сил. Отсюда – постоянная усталость и подавленность, даже при выполнении несложных задач.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое