ЗдоровьеИсследование

Медики назвали три самых ранних признака деменции

07:50 12 май 2021.  1311Читайте на: УКРРУС

Речь идет об офтальмологических заболеваниях.

Бытует мнение, что первыми проявлениями нейродегенеративных заболеваний являются проблемы с памятью. Однако, в ходе исследования британские ученые установили, что это утверждение не всегда верно. Медики пришли к выводу, что первыми признаками старческого слабоумия могут стать проблемы со зрением. Об этом сообщили представители британской организации Alzheimer’s Society.

Ученым удалось установить связь между заболеваниями глаз и риском развития опасных недугов: болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона. Оказалось, что ранними симптомами этих нейродегенеративных заболеваний являются:

катаракта;

визуальные галлюцинации;

макулярная дистрофия.

Читайте также: Ученые выяснили, кто чаще всего болеет деменцией

Эксперты также объяснили, почему возрастная деменция связана с заболеваниями глаз. Дело в том, что подобные заболевания напрямую затрагивают центральный орган нервной системы. Изменяются также зоны головного мозга, которые отвечают за зрение. Это приводит к тому, что обработка визуальной информации проходит медленнее и с «ошибками». По этой причине человек начинает хуже видеть.

Ранее сообщалось, что на раннее развитие слабоумия влияет чрезмерное употребление спиртных напитков.

Читайте также: Японские ученые назвали фрукт, который снижает риск развития деменции

Фото: рixabay.com

Ирина Мазур

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое