Covid-19Диагностика

Медики назвали три признака того, что коронавирус поразил легкие

15:10 06 апр 2020.  3566Читайте на: УКРРУС

COVID-19 может вызывать долгосрочные повреждения легких, проблемы с дыханием даже после выздоровления.

Пациенты с положительным результатом на COVID-19 подвергаются высокому риску заполучить заболевание легких разной степени тяжести. Исследования показали: в инфицированных легких может возникать воспаление, которое – если оно долго не проходит – оставляет рубцовую ткань. Это может стать причиной затруднения дыхания после излечения, сообщает Express. 

Пациенты с коронавирусной инфекцией должны следить за тремя признаками острого респираторного дистресс-синдрома. По мнению медиков, самый простой симптом, на который следует обратить внимание, – это ноющие мышцы. Для подтверждения двух других признаков потребуется дополнительное тестирование. 

В частности, врачи должны следить за увеличением концентрации ALT – фермента, который обычно сигнализирует о повреждении или воспалении печени. Еще одним сигналом является слишком высокий уровень гемоглобина. 

Когда у пациентов с подозрением на заражение коронавирусом наличествуют все три фактора, это может указывать на пневмонию, констатируют ученые. 

«Пациенты с COVID-19 могут подвергаться риску развития угрожающего жизни заболевания легких, если у них имеется любой из этих трех признаков, помимо высокой температуры и приступов кашля», - считают ученые. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое