Covid-19Диагностика

Медики назвали тревожные признаки нового штамма Омикрона

15:30 21 фев 2022.  5547Читайте на: УКРРУС

Штамм OMICRON переопределил традиционные симптомы, добавив в список такие признаки, как мышечная боль и ночная потливость, но есть и другие предупредительные признаки, связанные с инфекцией.

Ни для кого не секрет, что Omicron стал доминирующим штаммом во многих странах, а также в Украине. Благодаря тому, что его новый подштамм под названием BA.2 получает все большее распространение, нам еще многое предстоит узнать о вирусе. Однако одна вещь, которую сообщили специалисты об Omicron, заключалась в том, что его симптомы отличаются от "классических". Об этом пишет Еxpress.

Эксперты сообщили об Омикроне, как о штамме с высокой скоростью передачи вируса. Возможность вовремя обнаружить симптомы и самоизолироваться может помочь остановить распространение. Однако симптомы Омикрона включают не только кашель, лихорадку и потерю или изменение вкуса и запаха. На самом деле, данные приложения ZOE COVID Study показали, что только половина пациентов испытывают эти традиционные три симптома.

Читайте также: Новый вариант штамма Омикрон зафиксирован в Украине

Приложение используется для наблюдения за симптомами Covid путем получения самоотчетов от пользователей с положительным результатом теста.

Теперь медики сообщают, что такие признаки, как потеря аппетита и пропуск приема пищи, «могут быть симптомами COVID-19».

Более того, они заметили «резкое увеличение» сообщений об этих желудочно-кишечных симптомах.

Другими признаками, классифицируемыми как желудочно-кишечные проблемы, являются: диарея, боли в желудке и тошнота (плохое самочувствие).

Некоторые симптомы, такие как диарея, были связаны с инфекцией в самом начале пандемии.

Поскольку желудок — не единственное место, что поражает Омикрон, вот все симптомы, связанные с новым штаммом:

  • Першение в горле
  • Легкие боли в мышцах
  • Экстремальная усталость
  • Сухой кашель
  • Ночные поты
  • Насморк
  • Головные боли

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые совершили прорыв в происхождении коронавируса

Елена Коваль

Самое читаемое