Covid-19Исследование

Медики назвали сроки восстановления после коронавируса

12:40 13 май 2020.  1631Читайте на: УКРРУС

В более серьезных случаях восстановление может занять больше года.

Время, необходимое для восстановления нормальной работы организма у каждого человека может варьироваться. У большинства людей, переболевших коронавирусом, будут наблюдаться только слабые его симптомы, которые длятся неделю, но, может быть, и дольше. В более серьезных случаях восстановление может занять больше года. 

Врачи напоминают, что прекращение курения, употребление меньшего количества алкоголя, больше физических упражнений и поддержание здорового веса, может помочь организму прийти в норму, сообщает BBC. 

Медики дали семь советов, как восстановиться людям, кто перенес коронавирусную или другую пневмонию. 

1. Сразу нужно приготовиться к долгому восстановлению, так как задеты легкие. У каждого это время может быть разным — в зависимости от возраста, общего состояния организма, наличия хронических заболеваний. 

2. Слабость и плохое самочувствие после болезни может быть связано с понижением уровня железа в крови, так как оно в момент воспаления усиленно потребляется организмом. Нужно, посоветовавшись с врачом, сдать необходимые анализы. 

3. Хороший сон, он помогает восстанавливаться. 

4. Питание: больше рыбы, овощей и фруктов. 

5. Доступ свежего воздуха (почаще проветривайте помещение). 

6. Воздух в комнате не должен быть сухим. Оптимальные значения влажности от 40 до 60 процентов. В случае необходимости можно воспользоваться увлажнителем воздуха. 

7. Ускорить восстановление организма поможет витамин D. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое