Covid-19Исследование

Медики назвали срок выздоровления пациентов со средней тяжестью коронавируса

17:20 08 май 2020.  1923Читайте на: УКРРУС

Только после повторного отрицательного результата теста можно считать, что пациент выздоровел.

Продолжительность зависит от «подхваченной» дозы вируса и организма заболевшего человека, считают инфекционисты. Если говорить о среднем течении заболевания и средней тяжести у пациента, то это проходит не менее чем через три недели. Кроме того, предстоит пройти период восстановления и реабилитации.  
Эксперт обратила внимание на тот факт, что у человека, у которого уже не отмечаются симптомы COVID-19, может еще некоторое время выделяться вирус. Поэтому обследование должно быть проведено, и после первого отрицательного результата теста должен быть обязательно повторный результат. Чаще всего эти результаты отрицательные появляются после 21 дня от начала симптомов. Только после повторного отрицательного результата теста можно считать, что пациент выздоровел и не является распространителем коронавируса. 

Надо учитывать, что вирус влияет на кровеобразование, и на сегодняшний день для таких пациентов не желательно употребление, например, в продуктах витамина К.  
У многих инфицированных COVID-19 вырабатываются антитела к коронавирусу. Но однозначно говорить о продолжительности сохранения иммунитета у человека к инфекции пока еще невозможно. Титр защитных антител у каждого индивидуума свой, но большинство все-таки вырабатывает защитный титр, есть определенная защита. Пока не известно, сколько она будет действовать.  

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое