ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали сок, который защищает сердце и снижает давление

10:35 27 фев 2020.  1620Читайте на: УКРРУС

Снижению давления способствует ликопин.

Ученые из TMDU в Японии доказали, что регулярное употребление несоленого томатного сока способствует снижению артериального давления. Всего 200 мл напитка сокращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Ученые провели исследование, в рамках которого целый год наблюдали за 481 добровольцем. Участников не ограничивали в объемах потребления томатного сока, но просили фиксировать все данные, а также делать заметки об изменении состояния здоровья. Анализ показал, что у людей с гипертонией и предгипертензией, выпивавших по стакану сока в день, давление упало на 3%. 

Медики считают, что снижению давления способствует ликопин, придающий томатам красный цвет. Данное вещество препятствует образованию холестериновых бляшек в артериях за счет ингибирования липопротеинов низкой плотности.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое