ЗдоровьеИсследование

Медики назвали симптом рака, который наблюдается у 23% пациентов до постановки диагноза

14:30 21 дек 2021.  2347Читайте на: УКРРУС

Раннее обнаружение является ключом к его искоренению и улучшению результатов выживания.

Рак остается основной причиной смерти во всем мире, убивая ежегодно миллионы людей. Прискорбное отсутствие понимания начальных симптомов вносит свой вклад в эту ужасающую статистику. Исследования, направленные на повышение осведомленности о предупреждающих знаках, выявили наиболее «распространенный» признак до постановки диагноза.

Раннее обнаружение является ключом к его искоренению и улучшению результатов выживания. К сожалению, знания о предупреждающих знаках остаются крайне недостаточными. Исследование, опубликованное в Journal of Public Health, призвано восполнить этот пробел в знаниях.

Читайте также: Медики назвали суперпродукт, который убивает раковые клетки и помогает снизить рост опухоли на 80%

«Повышение осведомленности о возможных симптомах рака важно для своевременного обращения за помощью», - написали исследователи в аннотации исследования.

Они продолжили: «Недавние кампании были сосредоточены на группах симптомов (таких как абдоминальные симптомы), а не на отдельных тревожных симптомах, связанных с конкретными очагами рака».

Они исследовали восемь абдоминальных симптомов (боль в животе, изменение кишечника, вздутие живота, диспепсия, ректальное кровотечение, дисфагия, рефлюкс и тошнота / рвота) среди 15 956 пациентов, у которых впоследствии был диагностирован рак.

В конце исследования исследователи наблюдали почти четверть (23 процента) онкологических больных с абдоминальными симптомами до того, как им был поставлен диагноз одного из 27 распространенных и более редких видов рака.

«Абдоминальные симптомы являются обычным явлением у онкологических больных, а время до проявления зависит от симптома», - заключили исследователи.

Другие симптомы рака включают:

  • Кровь в фекалиях
  • Диарея или запор без очевидной причины
  • Ощущение неполного опорожнения кишечника после посещения туалета.
  • Боль в животе или заднем проходе (анусе).

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали здоровый напиток, который может повысить риск рака на 80%

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое