ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали шесть обязательных продуктов для защиты легких во время эпидемии коронавируса

12:17 29 апр 2020.  4616Читайте на: УКРРУС

Они помогут уберечь организм от патогенов.

В разгар пандемии коронавируса и сезона простудных заболеваний риск заражения легких резко увеличивается. Однако есть продукты, оздоровляющие и укрепляющие данный орган. Их наличие в рационе обеспечит максимальную защиту от патогенных микроорганизмов. Какие же продукты нужно ввести в ежедневный рацион? 

Лук содержит соединения серы и кверцетин, что делает его естественным лекарством от болезней, связанных с дыхательными путями и легкими. Лук в перьях можно потреблять в сыром виде или как часть блюд. 

Белый чай представляет собой настоящий кладезь антиоксидантных полифенолов, способствующих снижению воспалительных процессов в легких. Более того, экстракт белого чая эффективно борется с раковыми клетками. 

Яблоки улучшают легочную функцию. Для появления эффекта достаточно каждый день потреблять 1-2 яблока. Статистика показывает, что у любителей данного фрукта объем легких значительно больше, чем у обычного человека. Кроме того, в яблоках присутствует много флавоноидов, антиоксидантов и кверцетина, которые защищают легкие от табачного дыма, загрязнений и аллергенов и снимают воспаление. 

Инулин в красном цикории считается оптимальным видом клетчатки для улучшения кишечной микробиоты. Здоровая кишечная микрофлора является залогом сильного иммунитета, способного противостоять инфекциям, в том числе и легочным. 

В листьях эвкалипта содержатся уникальные летучие соединения, растворяющиеся в слизистой. Они повышают ее устойчивость перед различными возбудителями. Для увеличения защитных функций следует включить в рацион напиток из воды и сухих листьев эвкалипта (половина чайной ложки на стакан жидкости). 

Киви помогает бороться с бактериями и вирусами, поражающими органы дыхания. Кроме того, в 100 граммах фрукта присутствует 93 мг витамина C, который мобилизует защитные силы организма. Витамин E, в обилии содержащийся в киви, создает синергетический эффект, увеличивая общее полезное воздействие. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое