ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали семь способов уменьшения боли при мигрени

16:38 18 сен 2019.  1617Читайте на: УКРРУС

Главное — не игнорировать первичные симптомы.

Мигрень является сложным и многофакторным состоянием нервной системы, справиться с которым не так просто из-за неясности причин. Все же есть способы уменьшения негативного воздействия. 

Одним из важных советов является распознавание первичных симптомов, которые предшествуют боли. Среди них учащенное мочеиспускание, задержка жидкости в организме и ограниченная подвижность шеи за 48 часов до приступа. Понимание этого поможет своевременно принять меры и минимизировать последствия.

Эксперты рекомендуют не затягивать с приемом прописанных врачом лекарств, если проявились начальные симптомы. В том случае, когда появляется ощущение подступающей мигрени, следует немедленно идти домой, чтобы отдохнуть в темной и прохладной комнате.

Обезвоживание является одним из потенциальных триггеров для мигрени, поэтому следует пить как можно больше воды, доходя до рекомендуемых двух литров в день.  

Что касается питания, то медики советуют отдавать предпочтение пище на основе углеводных и белковых составляющих, влияющих положительным образом на уровень сахара в крови.  

Снять болевые ощущения позволяет и массаж области основания головы и висков. Не будет лишним согревание шеи с помощью шарфа или бутылки с горячей водой. Уменьшить боль при мигрени способно вдыхание лавандового масла и втирание мятного масла в виски и область лба.  

Снизить появление головных болей помогают: противовоспалительная диета, отказ от употребления алкоголя, уменьшение стресса, отслеживание здоровья кишечника. Сюда же можно отнести и умеренные физические упражнения. 

Фото: pravmir

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое