ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали семь симптомов рака простаты

11:30 21 фев 2022.  3878Читайте на: УКРРУС

Каждый восьмой мужчина заболевает раком простаты в течение жизни.

Рак предстательной железы в большинстве случаев протекает бессимптомно, поэтому так важно пройти обследование и позаботиться о своем здоровье. Тем не менее, есть семь признаков, которые связаны с этим состоянием. Об этом пишет Еxpress.

Каждый восьмой мужчина заболевает раком простаты в течение жизни. Около 78% из тех, кому поставлен диагноз, проживут 10 или более лет, но ваши шансы на выживание во многом зависят от того, насколько рано вам поставили диагноз.

Читайте также: Медики назвали простой способ снизить риск развития рака на 31 %

Явных симптомов заболевания нет, но вам следует обратить внимание на определенные симптомы со стороны мочевыводящих путей. Если у вас есть какой-либо из следующих семи симптомов, вам следует поговорить со своим врачом о скрининге на антиген простаты.

Рак предстательной железы обычно не вызывает никаких симптомов на ранних стадиях, поэтому мужчины часто не проходят тестирование и не диагностируются достаточно рано, чтобы повысить свои шансы на выживание.

Это связано с тем, что рак простаты обычно начинает расти во внешней части простаты, где он не давит на уретру.

Многие мужчины испытывают эти легкие симптомы в течение многих лет и ничего с ними не делают, но крайне важно, чтобы вы обратились за медицинской консультацией и сдали анализы.

Семь мочевых симптомов, связанных с состоянием:

  • Проблемы с мочеиспусканием
  • Снижение силы струи мочи
  • Кровь в моче
  • Кровь в сперме
  • Боль в костях
  • Похудение без усилий
  • Эректильная дисфункция

Вы не можете самостоятельно проверить наличие рака простаты, поэтому вы должны посетить своего врача общей практики, чтобы обсудить плюсы и минусы различных тестов, которые вы можете сделать.

Врач общей практики, вероятно, попросит вас сдать образец мочи и образец крови (тест на ПСА), и он может исследовать вашу простату.

Если у вас повышенный уровень ПСА, вас могут направить на МРТ, а затем, возможно, на биопсию для диагностики рака.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали популярные продукты, которые могут вызвать рак

Елена Коваль

Самое читаемое