ЗдоровьеИсследование

Медики назвали семь признаков того, что вы едите слишком много сахара

18:34 20 сен 2019.  2875Читайте на: УКРРУС

Потребление сахара нужно контролировать всегда.

Всем известно, что сахар еще называют белой смертью. Он действительно считается одним из самых вредных продуктов. Как только его уровень в крови становится слишком высоким, это может спровоцировать развитие диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, нарушение работы почек и даже инсульт. 

Потребление сахара нужно контролировать всегда. Организм всегда посылает сигналы, когда в нем возникают неполадки. Существует семь верных признаков того, что вы употребляете слишком много сахара.  

Постоянное чувство голода 
Если употреблять много продуктов, содержащих большое количество сахара, то уровень глюкозы в крови сильно повышается. Это приводит к тому, что она не проникает в клетки. В итоге организм не получает необходимой энергии и просит есть. А это может привести не только к диабету, но и к ожирению. 

Постоянная усталость 
Здесь та же ситуация, что и с чувством голода. При высоком уровне сахара в крови организм становится не способен правильно хранить и перерабатывать глюкозу. Как результат, ты чувствуешь себя не только голодным, но и уставшим. 

Частое мочеиспускание 
Почки не могут нормально перерабатывать жидкость, если уровень сахара в крови высок. Из-за этого организм растворяет кровь во внутриклеточной жидкости, а это в свою очередь приводит к частому мочеиспусканию. 

Инфекционные болезни 
Высокий уровень сахара создает благоприятную среду для размножения дрожжей и бактерий. Инфекции мочевых путей могут возникать как у мужчин, так и у женщин. Но именно у женщин они встречаются чаще, если уровень сахара высокий. 

Сухость во рту 
Сильное ощущение жажды и сухость во рту — верные признаки того, что ты употребляешь слишком много сахара, ведь это приводит к обезвоживанию. Конечно же, надо восстановить водный баланс, но для этого нужно брать напитки без содержания сахара. В идеале — воду без газа. Конечно, этот пункт не относится к жаркому лету, когда организм просит много питья. 

Сухость кожи 
Сухость и зуд кожи — еще одни признаки чрезмерного потребления сахара. Между прочим, шелушение кожи может произойти на фоне всего упомянутого в предыдущих пунктах. Так что если возникает какой-то из перечисленных симптомов, а еще и кожа начала зудеть, лучше сдать анализы и проверить уровень сахара. 

Проблемы с концентрацией 
Как уже говорилось ранее, повышенный уровень сахара препятствует проникновению глюкозы, в частности в клетки головного мозга. Поэтому человеку трудно принимать быстрые решения и вообще долго думает. 
Контролируя употребление продуктов, содержащих сахар, можно уберечься от от множества недугов и проблем с лишним весом. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое