Covid-19Исследование

Медики назвали самый эффективный способ профилактики коронавируса

17:28 16 июн 2020.  1458Читайте на: УКРРУС

COVID-19 в основном распространяется воздушно-капельным путем.

Маски оказались наиболее эффективным средством профилактики распространения коронавируса. Соответствующие заключения сделаны группой ученых во главе с представителями Техасского университета A&M. 

Эксперты оценили шансы на заражение COVID-19 и то, каким образом происходит передача патогена от одного человека к другому. Кроме того, в учет принималось смягчение ограничительных мер на территории Китая, США и Италии. В итоге оказалось, что за счет ношения масок в публичных местах удалось предотвратить порядка 78 тысяч случаев заражения. Такой результат актуален для Италии, пока в США речь идет о 66 тысячах случаев. 

Авторы работы отмечают, что преимущественно коронавирус распространяется воздушно-капельным путем. Маски, согласно итогам исследования, являются наиболее эффективным способом профилактики панедмии COVID-19. Более того, это относительно доступный подход, а особенно эффективен он в сочетании с некоторыми другими, включая социальную дистанцию. Допускают специалисты и то, что в Китае масштабы распространения недуга могли оказаться куда серьезней, но там граждане на фоне проблем с экологией давно привыкли к ношению масок.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое