ЗдоровьеПитание

Медики назвали самые полезные каши для здоровья

14:40 05 авг 2020.  2999Читайте на: УКРРУС

Если детям манная и рисовая каша полезны, то для взрослых это отнюдь не лучший выбор.

На тему подходящих каш в питании людей разных поколений порассуждал доктор медицинских наук, диетолог и диетотерапевт Михаил Гинзбург.

Врач рассказал, что «выбор идеальной каши для каждого конкретного человека зависит прежде всего от его возраста». Например, заметил он, детям приносят много пользы блюда из манки, риса.

Специалист назвал их полезными из-за способности повышать детям интенсивность мозговой деятельности.

«Манка быстрее повышает уровень сахара в крови. Для детей это хорошо работает. У них от риса и манки лучше работают мозги. Учатся они лучше», – сказал эксперт.

Взрослым людям, по словам Гинзбурга, наоборот, нужно избегать выраженного повышения уровня сахара в крови, с которым ассоциируется повышенный риск различных нарушений.

«Людям старшего возраста следует обратить внимание на овсянку. Ее крахмал более труднодоступный, соответственно, углеводы медленнее поступают в кровь. Сахар после овсянки подскакивает не так резко, как после манки. Еще там больше пищевых волокон и пребиотического действия, улучшающего нашу микрофлору», – пояснил Гинзбург.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое