ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали самую опасную для здоровья обувь

11:33 20 апр 2021.  1004Читайте на: УКРРУС

К выбору обуви надо подходить осторожно.

По словам экспертов, обувь неподходящего размера носить не просто неудобно и дискомфортно, но и вредно, потому что это приводит к различным повреждениям стопы.

От неправильной обуви могут развиться деформация ногтевой пластины, и подногтевая гематома. Такое же может произойти при сезонной смене обуви.

Людям с высоким подъемом стопы иногда сложно подобрать обувь, поскольку она в основном рассчитана на более низкий подъем. Если неправильно подобрать, обувь будет давить, это приведет к травмированию кожи, к мозолям. «Таким людям нужно выбирать обувь, например, с резинкой наверху», — считают ортопеды.

Эксперты также советуют не покупать различные силиконовые прокладки для обуви без консультаций со специалистом, поскольку они провоцируют изменение угла стопы.

Медики также подчеркнули, что невысокая обувь в холодное время года может быть опасна для здоровья. В последние годы стали популярны обувь, не закрывающую лодыжки, и короткие штаны. По словам специалистов, это грозит переохлаждением и воспалением ахиллова сухожилия.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое