Covid-19Исследование

Медики назвали ранний симптом коронавируса

16:10 10 сен 2020.  2650Читайте на: УКРРУС

Сгустки крови могут быть ранним симптомом COVID-19.

Сосудистые хирурги из США опубликовали в одном из специализированных издания материал, в котором утверждают, что тромбоз (формирование сгустков крови в сосудах), может оказаться ранним симптомом наличия в организме пациента коронавирусной инфекции. Свою версию специалисты подробно описали на реальном примере. 

Отмечается, что 67-летний житель США, который не имел истории болезни и ранее не жаловался на здоровье, явился к медикам с жалобами на боли в руке и предплечье, а также сильное обесцвечивание правой руки. Последующие анализы показали, что у мужчины в артериях руки образовались тромбы, которые провоцируют ишемию, угрожающую его конечности. В скором времени у этого же пациента медики выявили коронавирус. «У мужчины была острая проблема с рукой, слабость, онемение, боли», - отмечают ученые. По их словам, им довольно быстро удалось установить, что у пациента был COVID-19, хотя он утверждал, что прежде сталкивался лишь с незначительными респираторными симптомами. Также специалисты выяснили, что у 67-летнего американца имелись и проблемы с легкими, хотя на сложности в дыхании сам он не жаловался. 

«Есть пациенты с коронавирусом, которые выглядят так, словно находятся в большой беде, они задыхаются и очень плохо себя чувствуют. Но в этом случае ситуация была совершенно другой. При этом, глядя на результаты КТ легких пациента было очевидно, что ему сложно дышать», - утверждают авторы материала. Сообщается, что исследование указанного пациента впоследствии навело ученых на мысли о том, что артериальный тромбоз можно считать симптомом коронавирусной инфекции, тем более, что аналогичные наблюдения были сделаны медиками из многих других стран по всему миру.

Фото: pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое